Предложены порядок и случаи проведения независимой медицинской экспертизы

Предложены порядок и случаи проведения независимой медицинской экспертизы.

Предложены порядок и случаи проведения независимой медицинской экспертизы

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о независимой медицинской экспертизе"
Согласно проекту, независимая медицинская экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в случае несогласия с медицинским заключением о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ, оформленным на основании протокола врачебной комиссии, проводившей экспертизу профессиональной пригодности.
Независимая медицинская экспертиза основывается на принципах независимости экспертов, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение исследования медицинских и иных документов, а также дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных) и (или) соответствующего лечения гражданина. При производстве независимой медицинской экспертизы гражданин имеет право выбора экспертного учреждения и состава экспертов.
Независимая медицинская экспертиза производится за счет средств гражданина в соответствии с договором, заключаемым между экспертным учреждением и гражданином. Договором определяются, в числе прочего, перечень необходимых документов, сроки производства экспертизы, состав экспертов. Для проведения независимой медицинской экспертизы в экспертном учреждении формируется врачебная комиссия. На основании протокола комиссии оформляется соответствующее заключение (прилагается форма заключения).