В период Декларационной кампании – 2024 УФНС России по Новгородской области в апреле и мае проводит Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

За 2023 год УФНС России по Новгородской области проведено 13 выездных налоговых проверок (ВНП) налогоплательщиков. По итогам ВНП (результативность проверок - 100 %) дополнительно начислено в бюджет 598 млн рублей.

С 1 января 2024 года введен беззаявительный порядок прекращения начисления налога на имущество и транспортного налога в случае гибели или уничтожения объекта (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), могут воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество физических лиц.

Для применения установленных законодательством льгот по транспортному и земельному налогам за 2023 год налогоплательщики – юридические лица вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

В связи с приближающимся сроком представления гражданами справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, УФНС России по Новгородской области напоминает, что сведения о своих банковских счетах можно получить в электронном виде с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

УФНС России по Новгородской области ежегодно формирует физическим лицам сводные налоговые уведомления с расчетом налога на имущество, земельного и транспортного налогов.